Судьи: П. Кьерсгорр-Андерсен; В. Скютте, Й. Даль (все — Дания)

Мальта: Х. Бонелло; Дж. Мбонг, Шоу, А. Аджус © (К. Нвоко, 88), С. Бордж, Р. Каменцули (Корбалан, 86); Т. Теума, Гуллаймир, Кристинсен (С. Пизани, 74), Дегабриэле (П. Мбонг, 46); Монтебелло (Сатарьяно, 46)

Россия: Шунин; Марио Фернандес, А. Семёнов, Джикия, Караваев; Ахметов, Д. Фомин (Ал. Миранчук, 57); Ионов (Жемалетдинов, 57), Головин, Кузяев (Ан. Мостовой, 78); Дзюба © (Соболев, 83)

Тренер — С. С. Черчесов

Голы: Дзюба (23), Марио Фернандес (35), Дж. Мбонг (56), Соболев (89)

Предупреждены: Жемалетдинов (62), Корбалан (90+2)

МЕССЕДЖ ЧЕРЧЕСОВУ

Сборная России начала отборочный турнир ЧМ-2022 с гостевой победы над Мальтой (3:1), но игра наших после перерыва вызвала настороженность

Россия до встречи с Мальтой не побеждала в шести (!) предыдущих матчах, соперник же не проигрывал семь (!) игр кряду. Статистика убийственная, еще недавно такое не могло присниться даже в страшном сне. Но черная осень подарила нам много «чудес».

Ситуацию, конечно, следовало выправлять, и в этом плане победа над аутсайдером группы даже не обсуждалась. Классический случай, когда набрать вистов практически невозможно — только вляпаться по уши в дерьмо в случае неудачи. И тут уж никакие «сейчас все научились играть» не помогут. Все-таки речь не о контрольном спарринге или Лиге наций, где сборная в октябре — ноябре опростоволосилась, а о полноценном отборочном турнире, где на кону поездка на чемпионат мира.

Хвалебных слов по итогам встречи с Мальтой дождаться в любом случае сложно, но для начала года лучше соперника не придумать. Выйти из пике, прервав серию без побед, спокойно вкатиться в цикл, нащупать утерянные связи (а Головин, скажем, не приезжал в сборную 490 дней), поднять себе настроение перед более сложными матчами. Спасибо, Мальта, что ты есть!

Впрочем, о слове «спокойно» в первые 20 минут никто не вспоминал. На стартовом отрезке в голову лезли нехорошие мысли, которые крутились вокруг менее приятного слова — «дно». Что-то банальное про «пробили» и «снизу постучали».

К счастью, ближе к середине тайма наши вспомнили, что против них самый натуральный футбольный карлик, в противостоянии с которым можно и пасовать точно, и комбинировать замысловато. Первая же такая попытка завершилась передачей Фомина и голом Дзюбы — 27-м для Артема в майке сборной.

А потом капитан сделал отличный результативный пас на Мариу Фернандеса, успокаивая скептиков, которые уже были готовы терзать Станислава Черчесова за выбор в пользу форварда «Зенита», а не находящегося в отличной форме спартаковца Соболева. Главный тренер сборной так просто капитана с пробега не снимет, как бы общественность ни возмущалась. А тот отблагодарил за доверие и поддержку.

Вот только ощущение, что хотя бы с результатом к перерыву все понятно, оказалось обманчивым. Судорожные попытки отбиться и неточный пас назад Ионова подарили известность в России Мбонгу, а матчу — интригу. 1:2.

И пусть до сенсации дело, к счастью, не дошло, а в концовке Соболев восстановил разницу в счете, но второй тайм по качеству футбола россиян получился отвратительным. Мальта порой запирала наших на их половине поля и вполне могла сравнять счет.

Месседж для Черчесова и всей сборной перед важнейшей субботней игрой со Словенией. Где на поле выйдет уже не ноунейм Мбонг, а известные всей Европе Иличич и Облак. Которые вместе с партнерами победили фаворита — Хорватию.

Константин АЛЕКСЕЕВ.

«Спорт-Экспресс». № 8405, 25.03.2021.

ДЗЮБА ВЕРНУЛСЯ И СДЕЛАЛ РЕЗУЛЬТАТ

Сборная России стартовала в квалификации ЧМ-2022 с победы на Мальте (3:1), но, мягко говоря, не впечатлила

За три очка спасибо Дзюбе, записавшему на свой счет гол и результативную передачу.

СТАБИЛЬНОСТЬ ЧЕРЧЕСОВА

Россия стартовала в отборочном раунде чемпионата Европы. В текущее окно на матчи сборных ей предстоит провести еще два матча. Следующими соперниками будут Словения (дома) и Словакия (в гостях). А первая игра пришлась на выезд в Мальту.

Матч мог быть перенесен на нейтральное поле (другим вариантом был обмен кругами) из-за тяжелой ситуации с коронавирусом на острове, но местным футбольным чиновникам удалось уговорить власти начать квалификацию при своих трибунах. Трибунах, но не болельщиках.

Нашей сборной повезло с первым соперником. Осенью она очень слабо провела концовку Лиги наций, и нашим ребятам очень требовались положительные эмоции. Станислав Черчесов вызвал на мартовский сбор нескольких новичков (например, Юрия Дюпина, Максима Мухина и Рифата Жемалетдинова), но в стартовом составе, по традиции, несмотря на уровень соперника, выставил состав, который можно назвать близким к оптимальному.

Разве что в центре полузащиты место отсутствующих Магомеда Оздоева и Романа Зобнина заняли Ильзат Ахметов и Даниил Фомин, а на левом фланге обороны вышел левый защитник Вячеслав Караваев. Впрочем, не в первый раз за последние полгода. Как раз с этой позиции он и забил гол-красавец в ворота Сербии на старте Лиги наций. Расстановка привычная — 4−2−3−1.

ДЗЮБА ОБХОДИТ БЕСЧАСТНЫХ

Исходя из статуса соперника, казалось, что с первых минут россияне должны замуровывать соперника на его трети поля и возить в штрафной. Однако быстро стало понятно, что дежурная фраза о том, что все научились играть в футбол, перестала быть дежурной. Мальтийцы совсем не признали в россиянах авторитетов, начали очень бодро и даже где-то агрессивно.

К счастью для нас, футболисты карликовой сборной не привыкли к такой интенсивности и к середине тайма стали задыхаться, чем и воспользовались наши ребята — закрепились на чужой половине поля, взяли мяч под контроль и открыли счет.

Отчасти повезло, что удалось реализовать первый же голевой момент. Прошла хорошая многоходовая комбинация по центру, которую с тонкой передачи Даниила Фомина несильным ударом под вратарем завершил Артем Дзюба. Для форварда «Зенита» это уже 27-й гол в футболке сборной. В списке лучших бомбардиров он вышел на чистое второе место, обойдя Владимира Бесчастных. До Александра Кержакова — три гола.

Реализовав первый представившийся момент и забив такой важный мяч, Дзюба в очередной раз доказал свою необходимость сборной. Можно лишь с ужасом вспоминать, как в решающих матчах осени Антон Заболотный мазал изо всех позиций. После же гола россияне не упускали инициативу и даже удвоили преимущество — все тот же Дзюба зацепился за мяч по центру ворот и покатил на ход Марио Фернандесу, беспрепятственно расстрелявшему Анри Бонелло.

ИГРА ПОСРЕДСТВЕННАЯ, РЕЗУЛЬТАТ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ

Несмотря на положительный результат, впечатление от игры сборной России, скажем так, не восторженное. Игроки как будто растеряли взаимопонимание и забыли о требованиях тренерского штаба. По выражению лица и репликам Черчесова можно сделать вывод, что он придерживался аналогичного мнения. Футболисты нашей команды не держат интенсивность, слабо комбинируют в цейтноте, а не центре поля, мало берут игру на себя и редко обостряют. Для Мальты хватило голого класса, а вот в дальнейшем будет очень тяжело.

Подтверждением тому ответный гол хозяев в начале второго тайма, которому способствовала плохая передача Алексея Ионова в собственной штрафной. Вообще его вызов в сборную с каждым разом выглядит все нелогичнее, поэтому о нем в сборной будем или хорошо, или ничего. Вот увидите, в таком формате о нем вспомним нескоро. В общем, Джозеф Мбонг подхватил мяч и вколотил мяч в ближнюю девятку.

Сразу после гола провинившегося заменил находящийся в отличной форме Рифат Жемалетдинов, а умницу Фомина — никак не адаптирующийся в «Аталанте» Алексей Миранчук. Второе решение любопытное, так как изначально было интересно посмотреть на него в паре с вернувшимся в сборную после длительного перерыва Александром Головиным. Правда, Алексей в данной схеме виделся левым полузащитников, но Черчесов отправил его в центральный треугольник под Дзюбу, а Головин опустился в одну линию с Ахметовым. Так, скорее всего, будет выглядеть основная альтернатива.

Были у хозяев и другие опасные моменты, а в концовке они так и вовсе атаковали не реже, так что выводов по этой интенсивной тренировке (при всем уважении к Мальте) два — Россия начинает квалификацию чемпионата мира с победы (а мы напомним, что прямую путевку получит только победитель группы, так что потери очков недопустимы), но не имеет запаса прочности. Третий гол в исполнении вышедшего на замену Александра Соболева (ему хватило шести минут) на итоги никак не влияет.

В субботу нам принимать в Сочи Словению, победившую в родных стенах фаворитов группы хорватов (1:0). Там и посмотрим, стоит ли вообще надеяться на поездку в Катар.

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». 25.03.2021.

МАЛЬТА – РОССИЯ – 1:3 (0:2)

Неубедительным получилось возвращение сборной России после фиаско в Сербии. Поначалу казалось, что команда Черчесова уверенно победит на классе. Сдержав стартовый натиск хозяев, россияне прибавили в скорости и оперативно поставили оборону Мальты в тупик. Затяжную атаку завершил пасом в касание на Дзюбу Фомин, а капитан сборной вторым касанием послал мяч в сетку. Десять минут спустя гости удвоили свой перевес. Снова Мальта провалилась в обороне, и Дзюба катил на угол штрафной абсолютно свободному Марио, который прошил голкипера ударом в ближний угол. Солидные 0:2 к перерыву настраивали на оптимистичный лад. Однако во втором тайме сборная России не только не развила успех, а наоборот уже через десять минут привезла себе гол. Конечно, надо делать скидку, что в момент паса сопернику Ионов дёрнул мышцу, и, естественно, не вполне контролировал направление и силу паса, да и Мбонг не растерялся, с угла штрафной вколотив мяч между ушей Шунину. Дальше зрители пережили валидольный отрезок, когда минут десять-пятнадцать хозяева владели инициативой. Моментов было немного, но шальной гол вполне мог залететь. Лишь в заключительную треть тайма россияне вернули инициативу, в концовке сняв вопросы. Перехват Головина и быстрая контратака завершились пасом Миранчука на Соболева, который открыл счет голам за сборную. Кроме результата и неплохого дебюта Жемалетдинова поводов для оптимизма не так много.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Вот и дождались мы возвращения футбола сборных — стартует квалификационный раунд ЧМ-2022. Сборная России попала в группу с хорватами, словаками, словенцами, Кипром и Мальтой. Жребий не смертельный, но и простым его назвать нельзя. Хорватия — финалист домашнего для нас последнего чемпионата, где как раз россияне и пали на пути «шашечных» к решающему матчу, уступив в серии пенальти после яркой ничьи 2:2. Памятны нам и Словакия, разобравшая с командой Слуцкого на Евро-2016, и Словения, стыковые матчи с которой подвели финишную черту под самым ярким и успешным периодом для сборной в XXI веке. Фиаско в Мариборе закрыло нам путь на ЧМ-2010, где Аршавин, Жирков, Павлюченко и все остальные точно навели бы шороху. С киприотами мы встречались вообще недавно, в отборе к Евро-2020, и тогда островная сборная особых проблем не доставила. Явный аутсайдер группы — Мальта, с матча против которой подопечные Черчесова и начнут свой турнирный путь. В Лиге наций команда Манджи финишировала второй, обогнав Андорру и Латвию при двух победах, трех ничьих и единственном поражении от победителя квартета — Фарер. Однако в квалификации уровень соперников на порядок выше, так что шансы Мальты зацепить очки невелики. Отметим возвращение в состав сборной России залечившего травмы Головина и угодившего на финише прошлого сезона в опалу Дзюбы. Без них мы получили 0:5 от сербов, кошмарно завершив выступление в Лиге наций. Есть и новые имена — Дюпин, Самошников и Мухин, ярко проявившие себя по ходу нынешнего сезона.

ХОД МАТЧА

Шунин вышел в рамке, Джикия с Семеновым — в центре, фланги закрыли Марио и Караваев. Фоминн, Головин и Ахметов составили треугольник в центре, а поддерживать Дзюбу с флангов должны были Головин с Кузяевым. Мальта не стеснялась играть в контроль — в отличие от других футбольных карликов островитянам свойственно держать мяч. За стартовую десятиминутку сборная России ничего не придумала, зевнув две хороших контратаки хозяев, испорченные неудачными последними передачами. Да и первый угловой заработала Мальта, хоть и подала его без особой остроты. На исходе трети тайма накрыли Головин с Кузяевым кого-то из хозяев в центре прессингом и разогнали первый острый выпад. Ионов сбрасывал под удар Фомину, который зарядил в защитника. Мальта ответила острее. Правым флангом разогнали контрвыпад хозяева. Мбонг получил мяч, сместился в центр и плотно пробил низом в ближний угол. Шунин поймал намертво. Свой корнер заработали вскоре россияне усилиями Марио, но Головин подал не лучшим образом. В середине тайма сборной России, наконец, надоело смотреть на это. Взвинтили гости темп, забрав плотно мяч под свой контроль. Минуты три возили россияне соперника и в итоге голову хозяевам вскружили. Ионов покатил слева в центр Фомину, тот в касание сыграл в штрафную на Дзюбу, а капитан подработал и вторым касанием прошил голкипера. Вскоре заработали угловой гости. На этот раз прошла подача от Головина на Дзюбу, который пробил заметно выше цели. Минутой позже Кузяев нанес мощный удар с лини штрафной. Повезло Мальте, что по позиции вратаря, который выручил. Еще минутой позже после заброса Марио Кузяев головой сбросил под удар Фомину, стрельнувшему над перекладиной. На исходе получаса игрового времени Дзюба был близок к дублю. Караваев практически от лицевой вырезал кросс в центр штрафной, где выиграл Дзюба воздух, пробив чуть выше створа. А за десять минут до перерыва, усыпив соперника перепасом на своей половине поля, разыграли еще одну результативную атаку. Пас вразрез Фомина не прошел, но на подборе Дзюба сумел мяч выиграть и с дуги покатил на правый угол штрафной свободному Фернандесу, а Марио подработал и хлестким ударом послал мяч в ближний угол. Был там небольшой рикошет от стелившегося в подкате защитника, который дезориентировал вратаря хозяев. Вскорее Теума откровенно завалил на левом фланге Кузяева. Головин со штрафного подал в гущу игроков, где проиграна была борьба. В раздевалку вновь накрыли россияне соперника на его половине поля — Ахметов здорово сыграл в отборе, разогнав затем Головина. Тот взял на себя, пролез в штрафную и пасовал мимо голкипера в центр вратарской, но там никого из партнеров не было, и защитник вынес на угловой. Головин подал его откровенно плохо.

В перерыве Манджа сделал двойную замену, сняв Монтебелло и Дегабриэле. Пол Мбонг и Сатариано вышли. Черчесов же перестановок не сделал. Уже в дебюте был вариант на стандарте у россиян, но Джикия после подачи пробил рядом со штангой. Свежий Мбонг минут через десять после возобновления игры в острой контратаке пробивал издали, но попал в ногу Семенову, а Сатариано на подборе даже корнер заработать не сумел. Минутой позже Пол Мбонг падал в штрафной довольно натуралистично, но арбитр фола не увидел, однако во второй волне привез Ионов. Ошибка была вынужденной — дернул Алексей мышцу, и вместо скидки своему вышел пас на Джозефа Мбонга, который вколотил мяч в верхний ближний угол над Шуниным. Тут же травмировавшегося Ионова и Фомина снял Черчесов, выпустив Миранчука и Жемалетдинова, для которого матч стал дебютным. Головин опустилса хозяева имели еще один момент. Теума пробивал из-за штрафной в дальний угол. Поймал мяч Шунин, прилегший на газон. я глубже, Миранчук занял место разыгрывающего, а Жемалетдинов пошел на фланг. За полчаса до конца Жемалетдинов грубовато пошел в отбор и получил предупреждение. С середины тайма сборная России снова начала поджимать. Марио простреливал воль ворот, но никто из партнеров не успел замкнуть. Следом Головин стрельнул издали — выше створа. Минутой позже привезли себе хозяева — Жемалетдинов уже в штрафной перехватил паси скидывал под удар Миранчуку, но тот стал подрабатывать и упал в борьбе. Хозяева ответили своим моментом — Теума с подбора мощно пробил с дуги — рядом со штангой. За двадцать минут до конца Жемалетдинова сбили на подступах к штрафной. Снова подал Головин не лучшим образом — в руки голкиперу. И еще один удар в створ от хозяев — Сатариано прикладывался низом с линии штрафной. Шунин спокойно мяч забрал. У Мальты еще одна замена произошла. Пизани сменил Кристенсена. Мальта перехватила инициативу, проводя одну позиционную атаку за другой. Н заключительную треть тайма Мостовой сменил Кузяева. Снова чуть прибавили россияне, переместив мяч на половину поля соперника, однако всё это без остроты. На заключительную десятиминутку Соболев сменил Дзюбу, а у хозяев Корбалан и Нвоко сменили Каменцули и Агиуса. Был ещё один неплохой подход у сборной России, когда Марио после заброса из глубины почти от лицевой простреливал, но защитник успел блокировать. Корнер Головин подал неудачно, а во второй волне сам же получил мяч и возможность для подачи, но пробил в сторону углового флажка. А за минуту до конца наказали гости. Головин перехватил в центре неудачный вынос голкипера, головой скинув мяч вперед. Лишнего атака сборной России разыграла — Миранчук покатил левее Соболеву, который плотным ударом прошил вратаря. В компенсированное время Корбалан срубил в подкате Жемалетдинова — предупреждение. Концовку россияне докатали.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН

Заметно выделялся хавбек «Монако» в плане движения и работы с мячом, здорово вытаскивая его на дриблинге и за счет этого создавая численный перевес и свободное пространство. Регулярно приходилось хозяевам на Головине фолить. Единственное, что у Александра не получилось сегодня — это стандарты. По игре так же стоит отметить Кузяева и обоих крайних защитников.